Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    В три раза больше заявок на гранты подали стартаперы Приморья в этом году

    В три раза больше заявок на гранты подали стартаперы Приморья в этом году

    Технопарк «Русский» и Корпорация развития Приморского края подвели итоги совместной работы по поддержке и реализации проектов предпринимательского сообщества в научно-технической и инновационной сфере в текущем году.

    Заместитель директора Технопарка «Русский» Александр Петренко сообщил, что на сегодняшний день резидентами технопарка является около ста человек – это владельцы уже действующих предприятий, которым оказывается поддержка в части привлечения финансирования и коммерциализации проектов.

    «Для начинающих стартаперов у нас есть годовая образовательная программа на базе Дальневосточного федерального университета, в рамках которой мы рассказываем, как сгенерировать идею и создать прототип проекта, как правильно проанализировать рынок, собрать команду и привлечь инвестиции. С 2022 года мы являемся региональным представителем Фонда содействия инновациям, в рамках программ которого в Приморье организуется более 40 конкурсов ежегодно. Для предпринимателей, которые уже создали юридическое лицо, мы проводим акселераторы, на которых команды инновационных проектов получают навыки для ускоренного развития своих стартапов, в том числе за счет привлечения финансирования», – рассказал Александр Петренко.

    По его словам, для создания качественного продукта важно наличие команды, поскольку очень часто основатель проекта является держателем научной идеи, но у него слабо развиты предпринимательские компетенции или наоборот.

    «Такие проблемы решаются благодаря мероприятиям, созданным Корпорацией развития Приморского края. В них участвуют представители науки, государственных институтов поддержки и предприниматели. На мероприятиях происходит нетворкинг, благодаря которому участники могут вступать в партнерство и дополнять недостающие компетенции друг друга», – отметил Александр Петренко.

    Он добавил, что уже сегодня видны первые итоги сотрудничества технопарка с Корпорацией развития Приморского края. Так, в результате серии мероприятий по поддержке и развитию инновационного предпринимательства, организованных региональной корпорацией развития, а также мероприятий Технопарка «Русский» удалось в три раза увеличить количество заявок на грантовые конкурсы Фонда содействия инновациям.

    «Увеличение количества заявок дает наибольшие шансы на привлечение внебюджетного и бюджетного финансирования в Приморский край на поддержку и развитие инновационных проектов», – подчеркнул руководитель программы «Развитие и поддержка инновационного предпринимательства в Приморье» Корпорации развития края Александр Варченко.

    Отметим, в августе 2022 года Корпорация развития Приморского края подписала соглашение о сотрудничестве с Технопарком «Русский» в рамках VII Восточного экономического форума. Соглашение направлено на сотрудничество в рамках рабочей группы для совместной реализации и поддержки проектов предпринимательского сообщества в научно-технической и инновационной сфере.

    «Наша главная цель – повышение эффективности социально-экономического развития Приморского края. Сегодня, когда крупные игроки покинули российский рынок, для малого и среднего бизнеса открылись новые возможности. Поэтому совместно с технопарком мы прилагаем все усилия, чтобы создать условия для масштабирования и роста действующих стартапов, а начинающим предпринимателям помочь интегрироваться в сферу социально-экономического развития», – рассказала генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

    Напомним, корпорация проводит серию открытых дискуссионных мероприятий по поддержке инновационного предпринимательства в Приморье. Ближайшие состоятся уже в декабре. Так, пройдет дискуссия «Цифровая трансформация: изменение бизнес-модели для организации нового поколения», где руководители ИТ компаний Приморского края обсудят вопросы цифровой трансформации, а также состоится финальное мероприятие для участников молодежного научного-инновационного конкурса «Умник», в ходе которого будет рассмотрена программа грантовой поддержки проектов в научно-технической сфере для студентов вузов региона.

    01.12.2022 года | 69 просмотров