Вера Щербина открыла форум «Партнерство власти и бизнеса – драйвер развития территории»

Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина дала старт форуму «Партнерство власти и бизнеса – драйвер развития территории» в Уссурийске в пятницу, 30 сентября. Событие объединило предпринимателей, представителей государственных структур и институтов развития со всего края.

Вера Щербина поприветствовала участников форума и поблагодарила администрацию городского округа за организацию мероприятия и теплый прием, а также напомнила, что в текущих экономических реалиях, несмотря на внешние факторы, Приморье занимает лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока по доле малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте – более 30%. В крае насчитывается более 83 тысяч МСП и более 50 тысяч самозанятых.

«Приморье остается лидером в Дальневосточном федеральном округе по основным показателям развития малого и среднего бизнеса. На Приморье приходится 27% субъектов МСП, 29% работников в сфере малого и среднего предпринимательства. Только в Уссурийском городском округе зарегистрировано почти девять тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и более шести тысяч самозанятых граждан», – заявила Вера Щербина.

Со сцены она напомнила о финансовых и нефинансовых мерах поддержки бизнеса, которые действуют сейчас в Приморье. Это гранты молодым, социальным инновационным предприятиям, производителям одежды, возмещение части затрат по экспортным контрактам, скидки по договорам лизинга. Среди нефинансовых мер можно отметить налоговые льготы, различные образовательные и событийные мероприятия.

«В настоящее время одним из приоритетов развития отраслей отечественной экономики является импортозамещение. И мы поддерживаем наших местных производителей. Такого рода взаимодействие приносит большой практический результат и оказывает содействие в создании благоприятного предпринимательского климата. Общие усилия позволят нам развивать наш регион и реализовывать его потенциал. В конечном итоге результатом совместной работы является улучшение качества жизни населения, социально-экономическое развитие Приморья, инвестиционная привлекательность края», – заявила Вера Щербина.

В торжественной обстановке она вручила Благодарственные письма Губернатора Приморского края. Награды из рук первого вице-губернатора получили генеральный директор ООО «Ист-Фарм» Юрий Скачко, генеральный директор ООО «Империал» Седрак Карапетян, генеральный директор ООО «Восток» Евгений Биденков, индивидуальный предприниматель, представляющая зоопарк «Чудесный», Екатерина Зотова и индивидуальный предприниматель, представляющий Базу ландшафтного дизайна, Александр Зиновьев.

С приветственными словами к собравшимся обратились также министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин и глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

11.10.2022 года | 90 просмотров