Во Владивостоке на площадке коворкинга DOM состоялась первая открытая дискуссионная встреча, посвященная теме развития и поддержки инновационного предпринимательства. Планируются еще несколько подобных мероприятий в рамках реализации национального проекта

Организатором встречи выступил региональный институт развития – Корпорация развития Приморского края (АО «КРПК»). Участниками стали представители бизнеса и студенты.

«До конца года мы планируем еще несколько подобных встреч. Наша цель – создать эффективный нетворкинг и комплексно информировать о мерах поддержки и возможностях, которое дает государство для развития проектов в сфере инноваций. К последним относятся все IT-проекты, стартапы, научно-технические разработки и другие новаторские решения в различных отраслях экономики. По итогам встреч формируется пакет предложений для развития инновационной отрасли в Приморском крае», – рассказали в Корпорации развития Приморского края.

С презентациями выступили представители министерства цифрового развития и связи Приморского края, Приморского отделения Сбербанка, технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета, Регионального центра инжиниринга (центр «Мой бизнес») и Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Эксперты представили участникам ключевые меры поддержки IT-предприятий Приморского края, включая программу IT-ипотеки, партнерскую программу Сбербанка с разработчиками и интеграторами IT-решений, которая дает последним возможность быстрого поиска клиентов, акселерационную программу для инновационных компаний региона и грантовую поддержку Фонда содействия инноваций и Фонда «Сколково», конкурс «Приморский старт», перспективные разработки приморских ученых. Говорили также о студенческом предпринимательстве и планах формирования соответствующих навыков и компетенций у школьников.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК». Федеральные гранты в размере полмиллиона рублей получили: Анастасия Храмцова (разработка бортовой системы спутников формата «Кубсат Мегиум»), Андрей Кривотулов (разработка аппаратно-программной оболочки беспилотных воздушных средств для ликвидации нефтяных загрязнений морской поверхности локальных масштабов), Денис Штакин (разработка инвалидной коляски с электроприводом и системой управления на основе технологий айтрекинга), Александр Ожерельев (разработка симулятора российского производства для обучения хирургическим навыкам студентов и медицинским работников).

22.06.2022 года | 100 просмотров