Встреча с Комитетом по содействию международной торговле провинции Цзилинь

26 июня 2023 года состоялась встреча руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова с Комитетом по содействию международной торговле провинции Цзилинь при участии сотрудников ИнвестАгентства.

Китайскую сторону возглавлял председатель Комитета по содействию международной торговле провинции Цзилинь Ли Цинчэнь, также делегация была представлена рядом китайских предприятий, которые выразили интерес к сотрудничеству с Приморьем.

На встрече обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России и Китая, а также проведения ЭКСПО «Китай — Северо-Восточная Азия». В частности, Алексей Старичков отметил активизацию двусторонних контактов на уровне руководителей приграничных регионов, а также участие делегации Приморского края под руководством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко на 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая проходила в г. Харбин с 15 по 19 июня.

В качестве важнейших направлений сотрудничества отмечены поставки сои и зерновых культур, морепродуктов, продукции лесной промышленности, строительные проекты, совместное развитие транспортно-логистического комплекса – строительство автомобильных дорог от государственной границы до морских портов Приморского края на юге Хасанского района, а также создание особой зоны на приграничной территории, предусматривающей особые льготные условия работы для китайских компаний.

Китайская сторона заверила в готовности принять делегацию Приморского края на очередной ежегодной выставке ЭКСПО «Китай — Северо-Восточная Азия», которая пройдет в г. Чанчунь с 23 по 27 августа этого года, а также оказать всестороннюю поддержку предпринимателям, которые планируют участие в мероприятии.

В свою очередь, российская сторона объявила о планах направления делегации в Цзилинь для проведения встреч деловых кругов и налаживания контактов с китайскими предпринимателями.

04.07.2023 года | 88 просмотров