Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Вывод имущества не является препятствием для взимания налоговых долгов

    Вывод имущества не является препятствием для взимания налоговых долгов

    На «пороге» банкротства отдельные организации-должники, выводят активы, наращивают кредиторскую задолженность, в общем, предпринимают разные действия, чтобы кредиторам ничего не досталось.

    Вместе с тем, указанные действия оспариваются в судебном порядке в рамках главы III.1 Закона о банкротстве.

    Для граждан, которые намеренно в преддверии банкротства или уже после возбуждения дела о банкротстве пытаются спрятать своё имущество, заключая различные сделки: продажу, дарение, передачу в качестве отступного, могут значительно ухудшить своё положение. Подписанные договоры оспариваются в процедуре банкротства и, как нарушение требований закона, признаются недействительными. А имущество, проданное новым покупателям, возвращается и продаётся на торгах для возмещения долгов кредиторам.

    Оспаривать можно не только сделки, но и действия, сделками не являющимися. Это могут быть действия должника по исполнению своих обязательств: платежи кредиторам, передача им имущества. Также действия третьих лиц, например, безакцептное списание банком денег со счетов должника или перечисление приставом взысканных с должника денег взыскателю.

    Помимо этого, оспаривать можно брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, действия по исполнению судебного акта, мировое соглашение и т.д.

    Есть и последствия для супругов. Так, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Соответственно, если гражданин банкротится, и он находится в браке, то ситуация развивается следующим образом: сначала определяется имущество, приобретенное во время брака. Далее имущество реализуется. Половина средств, то есть доля в общей собственности, выплачивается супругу. Или не выплачивается, если у супругов имеются общие обязательства, подлежащие погашению. И развод тут не поможет, так как этот алгоритм распространяется и на бывших супругов тоже.

    Кроме того, долги переходят по наследству. Все наследники несут солидарную ответственность и считаются должниками, пока весь долг не будет погашен. Кредитор может потребовать уплаты долга как от всех сразу, так и у любого в отдельности. Если долг больше наследства, то наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости своей части унаследованного имущества.

    Следует отметить, что в случае совершения действий должником по сокрытию имущества, правило об освобождении его от долгов в процедуре банкротства не применяется.

    23.11.2023 года | 32 просмотра