Правительство направит 20 млрд рублей на предоставление льготных кредитов аграриям

На поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей будет направлено 20 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят из федерального бюджета. Они пойдут на субсидирование льготных займов, которые предоставляются предприятиям агропромышленного комплекса на производство и переработку сельхозпродукции. С их помощью сельхозпроизводители смогут привлечь на льготных условиях более 804 млрд рублей кредитных средств на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов.

«Такое финансирование позволит реализовать крупные инвестиционные проекты в отрасли. Не только наращивать объёмы производства, но и увеличить переработку сельскохозяйственного сырья на отечественных мощностях», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 12 февраля.

Программа льготного кредитования для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный (до 2 лет) или инвестиционный (до 15 лет) кредит по льготной ставке.

Распоряжение от 5 февраля 2024 года №222-р

20.02.2024 года | 27 просмотров