Здания в историческом центре Владивостока предложат бизнесу под новые проекты

Исторические здания во Владивостоке, находящиеся в собственности Приморского края, смогут получить предприниматели под запуск новых проектов, в том числе в сфере гостеприимства и туризма. Помочь бизнесу с реализацией инициатив готово Инвестиционное агентство.

Как пояснили в министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края, вовлечение в коммерческий оборот находящихся в собственности региона объектов недвижимости – одно из мероприятий по повышению качества управления имущественным комплексом региона.

«Больше года назад власти сообщили о старте глобальной инвентаризации краевого имущества. Совместно с коллегами из профильного министерства мы сформировали список объектов, которые потенциально могут быть интересны бизнесу. Наша задача – дать предпринимателям возможность получить эти объекты. Механизмы разные – это может быть как участие в программе приватизации, заключение инвестиционного соглашения, так и заключение концессионного соглашения. Выбор оптимальной процедуры будет зависеть в том числе от потребностей бизнеса. Агентство занимается поиском инвесторов и сопровождением таких проектов до самого запуска», – прокомментировал директор Инвестагентства Игорь Трофимов.

Один из предлагаемых объектов – историческое здание на улице Адмирала Фокина, 12. Ранее здесь находился театр-кабаре «Лотос», а затем клуб имени Ф.Э. Дзержинского. А после реновации здесь может разместиться ресторан, галерея или туристический комплекс.

Еще один объект – дом на Уборевича, 36, здание старейшей на Дальнем Востоке Пастеровской станции. Предприниматели могут получить помещения бывшего вивария, гараж и нежилые помещения площадью 597,5 квадратных метров. «Здания, которые представляют историческую ценность, должны украшать облик приморской столицы. Для бизнеса это возможность открыть, например, ресторан или гостиницу в центре Владивостока. Эти объекты требуют работ по восстановлению, поэтому мы готовы создавать привлекательные условия для бизнеса, чтобы такое сотрудничество было взаимовыгодным», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Один из предлагаемых механизмов – государственно-частное партнерство. Так, благодаря заключению концессионного соглашения вторую жизнь получит доходный дом в Краснознаменном переулке, 10. Сейчас объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения, прием заявок продлится до 18 февраля.

Предприниматели могут осмотреть предлагаемые объекты, совместно со специалистами Инвестиционного агентства проработать оптимальный вариант – будь то получение здания в собственность или заключения договора аренды, уточнил Игорь Трофимов. Ознакомиться с перечнем остальных земельных участков, доступных для реализации инвестпроекта в Приморье, можно на краевом Инвестиционном портале.

Получить более подробную информацию об имеющихся земельных участках, узнать об условиях их оформления и уточнить другие нюансы можно по телефону: 8-800-500-3525, или направив запрос на info@pkia.ru.

02.02.2021 года | 930 просмотров