Предпринимателям Приморья помогут сертифицировать товар на экспорт

Одним из основных условий при экспорте продукции на зарубежные рынки является ее сертификация по стандартам страны, куда предприниматель планирует совершить поставку. Получить сертификат соответствия – сложная процедура. В Приморье бизнесу с этим помогут специалисты Центра поддержки экспорта.

Для осуществления поставок за рубеж необходимо подтвердить соответствие товара условиям безопасности, а также ветеринарным и гигиеническим требованиям. Они, как правило, устанавливаются тем государством, в которое поставляется груз. Поэтому для экспорта продукции, в зависимости от ее категории, предпринимателю могут понадобиться разные виды сертификатов.

Специалисты центра «Мой бизнес» помогут предпринимателю провести лабораторные испытания продукции для экспорта и получить международные сертификаты. Услуга оказывается на условиях софинансирования, где 80% стоимости сертификата и проведения лабораторных исследований оплачивает центр, только 20% – предприниматель.

В центр предприниматели могут также обратиться за софинансированием лабораторных исследований, которые необходимы для получения разрешительных экспортных документов. Такие, например, требуются для оформления ветеринарного сертификата, который, в свою очередь, необходим для подтверждения безопасности ввозимой продукции.

Подразделение центра «Мой бизнес» в Приморье помогает предпринимателям софинансировать и получить обязательные документы для выпуска российской продукции в обращение на международные рынки, подтверждающие, что продукция соответствует требованиям международных стандартов и внешних рынков. Это сертификаты, декларации соответствия  и другие документы. Например, сертификат СЕ на «европейское соответствие» требуется для подтверждения соответствия товара директивам Евросоюза.

Чтобы получить данные меры поддержки, нужно заполнить заявление  на оказание услуг, в нем указать «Сертификация за рубежом» и отправить скан или фото подписанного заявления на office@cpp25.ru. В теме письма необходимо указать «Заявление на сертификацию за рубежом». Дополнительную информацию можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США.

С начала года при содействии центра «Мой бизнес» девять предпринимателей заключили 13 экспортных контрактов на поставку различных продуктов на общую сумму более 5 миллионов долларов США. В 2019 году местные предприниматели заключили экспортные контракты на общую сумму свыше 25 миллионов долларов США.

23.06.2020 года | 21 просмотр