Поддержка МСП
    Меры поддержки малому бизнесу
    Имущественная поддержка
    Простые правила предоставления имущественной поддержки

Простые правила

успешного получения имущественной поддержки

Разговаривая об успешном опыте предоставления имущественной поддержки предпринимательству, стоит коснуться темы – а как, собственно, эту поддержку получить предпринимателю? С чего начать? Куда бежать? Об этом наш сегодняшний разговор.

Вопрос номер один – ЧТО?

Что именно в качестве поддержки может получить предприниматель от муниципалитета? Перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, размещаются на официальных сайтах администраций. Как правило, это неиспользуемое для решения вопросов местного значения имущество, чаще недвижимость, но бывает, что и движимым имуществом муниципалитет рад поделиться с предпринимательством.

В Перечне Уссурийского городского округа на сегодняшний день 5 возможных для предоставления объектов, в том числе 2 земельных участка, 2 нежилых помещения и 1 нежилое здание.

Вопрос номер два – КОМУ?

Получателем имущественной поддержки могут стать субъекты малого и  среднего предпринимательства, а также физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые). Поддержка самозанятых граждан сегодня в тренде у законодателя, поэтому этой категории предпринимателей стоит внимательно присмотреться к Перечню, возможно ключик к их успеху таится именно здесь.

Еще один важный вопрос – НА КАКОМ ПРАВЕ?

Нормативная база Уссурийского городского позволяет оказывать имущественную поддержку двумя способами – на праве аренды или на безвозмездной основе, в том числе в отношении объектов находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих достаточных вложений в ремонт для дальнейшего использования.

Да-да, Вам не показалось – безвозмездно, то есть даром. Правда, тут есть нюанс – муниципальное имущество, используемое по договору безвозмездного пользования, по окончании договора должно быть возвращено собственнику. Но, зато такие договоры заключаются на срок от пяти лет. На этом этапе предприниматель может без дополнительных затрат на аренду вложить средства в ремонт и адаптацию имущества под свои цели, окупить эти затраты запустив свой бизнес на базе муниципального имущества. А в будущем можно получить это же имущество снова, только уже на условиях аренды.

Имущественная поддержка в виде аренды тоже имеет свои плюсы. Несмотря на то, что стоимость аренды будет соответствовать рыночной стоимости, и тут есть исключения. Если предприниматель занимается приоритетными видами деятельности, которые предусмотрены порядком, утвержденным Решением Думы Уссурийского городского округа от 09.06.2010 г. № 250-НПА, то арендная плата будет установлена по льготной ставке 85 % от рыночно обоснованной величины арендной платы, установленной независимым оценщиком.

Ну и вишенка на нашем торте – уже через три года аренды муниципального имущества добросовестные арендаторы, которые своевременно вносили арендную плату, не имеют задолженности, не утратили статус субъекта малого предпринимательства, получают преимущественное право на выкуп арендуемого имущества в рассрочку на пять лет по ставке гораздо более низкой, чем предлагают коммерческие банки.

Частый вопрос предпринимателей - КАКИЕ ГАРАНТИИ?

Получая имущественную поддержку от администрации Уссурийского городского округа, предприниматель подписывает долгосрочный договор аренды, который в обязательном порядке регистрируется в Росреестре или договор безвозмездного пользования.

Договором, конечно же, будут предусмотрены условия сохранения используемого имущества, его ремонта и содержания, использования его по целевому назначению. Здесь стоит обратить внимание на то, что арендная плата не включает коммунальные платежи, и эти расходы предпринимателю нужно будет нести самостоятельно. Соблюдая все условия договора, предприниматель имеет гарантированную имущественную поддержку на весь срок использования по договору.

Мало того, российским законодательством предусмотрено преимущественное право арендатора на перезаключение договора аренды на новый срок. То есть, однажды заключив договор аренды с администрацией Уссурийского городского округа, добросовестно исполняющий все условия договора предприниматель гарантированно получает стабильную поддержку от муниципалитета. В таких условиях можно вполне успешно воплощать в жизнь долгосрочные бизнес-проекты.

Ну и последний вопрос – КАК?

Как получить имущественную поддержку? Если вы ознакомились с Перечнем, ознакомились с Нормативной базой и готовы попытать счастья, осталось совершить последние 5 шагов к успешному ведению бизнеса при поддержке муниципалитета.

Жмите ссылку и получайте Вашу имущественную поддержку от администрации Уссурийского городского округа.

Остались вопросы? Звоните на горячую линию для субъектов малого и среднего предпринимательства по номеру 32-47-08 и получите разъяснения от специалистов.

Страница изменялась 15.11.2022 11:41:52